Prix Immobilier Marrakech 2026 — Appartements, Villas, Riads par Quartier

Le prix immobilier à Marrakech s’impose en 2026 comme l’un des marchés les plus dynamiques du bassin méditerranéen. Entre la médina UNESCO, la Palmeraie luxe et l’axe Hivernage-Guéliz, ce guide expert décrypte chaque quartier, chaque typologie, chaque opportunité d’investissement. 

Tourisme premium, raréfaction du foncier en médina, candidature Coupe du Monde 2030 : le prix immobilier à Marrakech franchit un cap en 2026. Découvrez les prix au m² par quartier, les rendements locatifs réels et les meilleures opportunités d’investissement.

Données 2026 sur les prix au m² à Marrakech : appartements, villas et riads, neuf comme ancien, quartier par quartier. Conçu pour les investisseurs, MRE et acquéreurs internationaux qui veulent décider sur des chiffres, pas sur des récits.

En bref — les chiffres à retenir pour 2026

IndicateurValeur 2026Variation YoY
Prix médian appartement Marrakech15 800 MAD/m²+6,4 %
Prix médian villa (zones premium)22 500 MAD/m² bâti+5,1 %
Prix médian riad Médina (rénové)42 000 MAD/m²+9,8 %
Rendement locatif brut6 à 12 %stable, biais haussier
Part des acheteurs étrangers≈ 40 %en hausse

Marché immobilier de Marrakech en 2026 : vue d'ensemble

Marrakech est devenue, en moins de dix ans, le marché immobilier le plus internationalisé du Maroc. Si Casablanca concentre la liquidité et le volume de transactions, Marrakech concentre la désirabilité : tourisme premium, marché du luxe, foncier rare en médina, infrastructures nouvelles autour de l’aéroport Menara et de l’axe Avenue Mohammed VI. Trois moteurs structurels expliquent la trajectoire haussière des prix observée entre 2022 et 2026.

Premier moteur : la pression touristique

Le retour du tourisme international post-2022, combiné à la candidature CAN 2025 et à la Coupe du Monde 2030, alimente une demande locative courte durée qui ne désempare pas. Un T2 meublé à Guéliz se loue 3 000 à 5 000 MAD la nuit en haute saison ; un riad bien géré dépasse 75 % d’occupation annuelle, avec un panier moyen par chambre de 600 à 900 MAD/nuit. Cette demande tire les prix d’achat vers le haut sur le segment investisseur, particulièrement à l’Hivernage, à la Médina et dans la Palmeraie.

L’activité aérienne ne dément pas la dynamique : l’aéroport Menara prévoit une extension de capacité à 14 millions de passagers/an d’ici 2030, soit un quasi-doublement par rapport à 2023. Marrakech bénéficie également de l’amélioration de l’axe routier Casablanca-Marrakech et des projets de modernisation ONCF, qui rapprochent la ville ocre des bassins économiques marocains.

Deuxième moteur : la raréfaction du foncier en médina

Le nombre de riads disponibles diminue chaque année à mesure que les biens passent dans des mains institutionnelles ou étrangères. Sur les sous-quartiers les plus recherchés — Dar El Bacha, Mouassine, Riad Zitoun Jdid, Bab Doukkala, Sidi Mimoun, quartier des Épices —, le stock disponible à un moment donné représente entre 1,5 et 2,5 % du parc, contre 4 à 6 % il y a cinq ans.

Concrètement : un riad acheté 1,5 M MAD en 2021-2022 s’échange aujourd’hui entre 2,8 et 3,2 M MAD, soit un quasi-doublement en trois ans. Cette raréfaction explique pourquoi la Médina reste le segment où les variations annuelles dépassent souvent les +9 %, contre +4 à +6 % sur les segments résidentiels classiques.

Troisième moteur : la diversification des acheteurs

Le profil des acquéreurs s’est profondément transformé depuis 2020. En 2025-2026, la composition typique d’une cohorte d’acheteurs à Marrakech se répartit comme suit :

ProfilPart 2026Tendance 2024→2026Typologie privilégiée
Marocains Résidents à l’Étranger (MRE)≈ 40 %Stable, légère hausseAppartements + villas familiales
Européens (FR, BE, CH, NL, DE)≈ 35 %En hausseVillas Palmeraie, riads Médina
Marocains résidents≈ 20 %StableAppartements résidence principale
Golfe + Afrique subsaharienne≈ 5 %En forte hausseVillas resort, riads luxe

Cette diversification limite le risque cyclique : quand un segment de demande se replie, un autre prend le relais. Au T1 2026, par exemple, le ralentissement modeste de la demande européenne (effet inflation, taux d’emprunt) a été compensé par l’accélération des achats MRE et Golfe.

Côté offre : la VEFA prend de l'ampleur, sans rivaliser avec Dubai

Les programmes neufs de standing se multiplient sur l’axe Hivernage / Avenue Mohammed VI / Targa, avec des prix de lancement off-plan supérieurs de 10 à 25 % à l’ancien équivalent dans le même périmètre. La VEFA (Vente en l’État Futur d’Achèvement) reste cependant moins systématique qu’à Dubai : le marché marocain ne propose pas de plans de paiement aussi étalés, et l’investisseur doit pré-financer une part plus importante du bien avant livraison (typiquement 30 % au compromis, 40 % en cours de chantier, 30 % à la livraison).

Pour un investisseur qui arbitre entre rendement et plus-value, Marrakech offre en 2026 un profil rare : rendement brut de 6 à 8 % sur les appartements en location longue, 8 à 12 % sur les villas en location saisonnière premium, 10 à 15 % sur les riads bien gérés en médina, le tout sur un sous-jacent foncier qui s’apprécie de 5 à 10 % par an selon le segment.

Prix appartement Marrakech 2026

Le marché de l’appartement à Marrakech est largement dominé par trois polarités géographiques : Guéliz et Hivernage pour le standing et la liquidité, l’axe Avenue Mohammed VI / Agdal / Targa pour le résidentiel familial moderne, et la Médina / Bab Doukkala pour le pied-à-terre de charme. Le prix médian d’un appartement à Marrakech s’établit en 2026 autour de 15 800 MAD/m², mais cette médiane masque un écart de 1 à 4 entre les quartiers les plus abordables (Hay Mabrouka, Daoudiate à 6 500-9 000 MAD/m²) et le haut du marché (Hivernage à 22 000-32 000 MAD/m², Avenue Mohammed VI haute façade à 25 000+).

Appartements existants (Ready)

Le segment de la revente représente environ 75 % des transactions appartement à Marrakech. Les acquéreurs y recherchent typiquement trois choses :

  • Un titre foncier (TF) clair, à proscrire les biens en Moulkia (titre coutumier non immatriculé)
  • Une résidence sécurisée avec ascenseur, parking sous-sol et piscine collective
  • Un delta négociable de 8 à 15 % par rapport au prix affiché

Sur le segment 1,5 à 3 M MAD, qui concentre l’essentiel des transactions investisseur, la durée moyenne de mise en marché est de 4 à 7 mois selon le quartier. Les biens non meublés se vendent généralement plus vite que les meublés (les acheteurs préfèrent personnaliser), à l’exception de Guéliz et de l’Hivernage où le meublé prime à la location courte durée.

Conseil pratique pour la négociation : sur la revente à Marrakech, il est habituel de démarrer la négociation 10 à 15 % en-dessous du prix demandé. Les vendeurs particuliers sont souvent plus flexibles que les agences, surtout sur des biens en mise en marché depuis plus de 4 mois.

Prix appartement Marrakech par quartier

QuartierTierPrix m² Ready (MAD)Prix m² sur planVariation YoY
HivernageUltra-prime22 000 – 32 00025 000 – 38 000+7,8 %
GuélizPrime14 000 – 20 00017 000 – 24 000+6,5 %
Avenue Mohammed VIPrime15 000 – 22 00018 000 – 26 000+7,2 %
Palmeraie (apparts)Ultra-prime18 000 – 28 00020 000 – 30 000+5,8 %
Victor HugoPremium14 000 – 19 00016 000 – 22 000+6,0 %
MajorellePremium11 000 – 15 00013 000 – 17 000+5,5 %
AgdalPremium13 000 – 17 00015 000 – 19 000+5,8 %
Camp El GhoulPremium11 000 – 15 00013 000 – 17 000+5,2 %
SemlaliaMid10 000 – 13 00012 000 – 15 000+4,8 %
TargaPremium9 500 – 13 50011 000 – 16 000+6,8 %
Route de Fès / Bab AtlasMid9 000 – 13 00011 000 – 15 000+5,5 %
Route de l’OurikaMid8 500 – 12 00010 000 – 14 000+5,0 %
EnnakhilPremium11 000 – 14 50013 000 – 17 000+5,8 %
Prestigia / Golf CityPrime14 000 – 20 00016 000 – 23 000+6,2 %
Amelkis (apparts rares)Ultra-prime16 000 – 22 00018 000 – 25 000+5,5 %
Sidi GhanemMid7 500 – 11 0009 000 – 13 000+4,5 %
Médina (apparts rares)Prime12 000 – 18 000n.a.+6,0 %
DaoudiateEntry7 000 – 10 0008 500 – 12 000+4,2 %
Hay MabroukaEntry6 500 – 9 0008 000 – 11 000+3,8 %
IzdiharEntry8 000 – 11 0009 500 – 13 000+4,5 %
Bab AtlasMid9 000 – 13 00010 500 – 15 000+5,2 %
Médiane Marrakech15 80018 200+5,9 %

Appartements neufs et sur plan (VEFA) à Marrakech

L’offre neuve à Marrakech se concentre aujourd’hui sur six pôles : Avenue Mohammed VI, Hivernage 2, Targa, Agdal extension, Route de Fès, et plusieurs résidences golfiques (Prestigia, Atlas Golf Resort, Argan Golf, Al Maaden résidentiel). Les prix de lancement off-plan se positionnent en moyenne 10 à 25 % au-dessus de l’ancien équivalent dans le même périmètre, avec une livraison à 18-30 mois.

Plan de paiement marocain typique :

  • 30 % au compromis (signature acte de réservation chez le notaire)
  • 40 % en appels de fonds échelonnés en cours de construction
  • 30 % à la livraison (remise des clés)

Cet effort de trésorerie est supérieur à ce que pratiquent Dubai ou la Costa del Sol, où des plans 60/40 livraison ou des paiements post-handover sur 5 ans sont courants. Conséquence : la VEFA marocaine n’est pas un produit de pure spéculation, elle exige un capital disponible.

En 2026, plusieurs programmes premium dépassent 25 000 MAD/m² off-plan à l’Hivernage et sur l’axe Mohammed VI haute façade, avec des prestations alignées sur les standards internationaux (résidences fermées, conciergerie 24/7, piscine à débordement, salle de sport, parking sous-sol, fibre optique).

Avantages du neuf à Marrakech :

  • Garantie décennale du promoteur
  • Normes thermiques actualisées 2024 (RTM)
  • TVA 20 % récupérable sous conditions pour les non-résidents qui louent
  • Pas de travaux à prévoir pendant 8-10 ans
  • Possibilité de personnalisation des finitions (TMA — travaux modificatifs acquéreurs)

Risques à anticiper :

  • Retards de livraison (3 à 12 mois fréquents)
  • Risque promoteur en cas de défaillance (vérifier la GFA — Garantie Financière d’Achèvement)
  • Marché secondaire mince à la revente avant livraison
  • Décote possible si la zone se sur-livre (cas observé sur l’axe Targa 2018-2020)

Studio, T2, T3, T4 — comparatif par typologie

Le rendement et la liquidité d’un appartement à Marrakech varient sensiblement selon la typologie. Les chiffres ci-dessous correspondent à la médiane Marrakech 2026 toutes zones confondues.

TypologieSurfacePrix médian (MAD)Prix m²Loyer LT/moisAirbnb HS/nuitRdt brut LT
Studio35–50 m²850 00019 5004 5001 2006,3 %
T260–85 m²1 600 00022 0007 0002 2005,3 %
T390–120 m²2 400 00022 8009 5003 2004,8 %
T4130–180 m²3 800 00025 00014 0004 8004,4 %
T5+ / Penthouse200 m²+7 500 00032 00022 0007 5003,5 %

Lecture : le studio à Guéliz est statistiquement le meilleur produit de rendement locatif long terme, avec 6 à 7 % brut sur des cibles étudiants ou jeunes cadres. Le T2 et T3 sont les plus liquides à la revente. Le penthouse est un produit patrimonial à vocation Airbnb premium, peu liquide en revente.

Rendement locatif des appartements à Marrakech

Le rendement varie selon trois facteurs : la zone, le type de location (longue durée vs courte durée), et la qualité de la gestion.

ZoneLoc. longue duréeAirbnb haute saisonNote
Guéliz5–7 %7–9 %Liquidité maximale, demande étudiants + cadres
Hivernage4,5–6 %8–10 %Premium tourisme, gestion pro indispensable
Avenue Mohammed VI5–6,5 %7–9 %Familles MRE, expats, cadres
Palmeraie4–5 %6–8 %Plus difficile à louer en LT (éloigné)
Targa5–7 %6–8 %Étudiants UM6P, jeunes ménages
Agdal5–7 %6–8 %Universités à proximité
Route de l’Ourika5–7 %7–9 %Demande couple + famille

Charges à anticiper : 15 à 20 % des revenus locatifs pour conciergerie, entretien piscine, taxe d’habitation (taxe de services communaux 10,5 %), assurance PNO, frais de syndic. En location courte durée, ajouter 15-20 % de commission plateforme (Airbnb, Booking) et le coût de la conciergerie locale (généralement 20-25 % du CA).

Prix villa Marrakech 2026

Prix villa Marrakech 2026

Le marché de la villa à Marrakech est sans équivalent au Maroc en termes de profondeur sur le haut de gamme. La ville concentre l’essentiel de la demande nationale et internationale en villas de luxe, avec un segment ultra-prime (au-dessus de 10 M MAD) qui représente à lui seul plus de 60 % du volume villa du pays.

Le segment luxe : Palmeraie, Amelkis, Prestigia

Trois zones concentrent la quasi-totalité des transactions au-dessus de 5 M MAD :

La Palmeraie — la plus emblématique. Parcs arborés, palmiers centenaires, foncier rare. Prix médian 2026 : 8,5 M MAD pour une villa standard, jusqu’à 30+ M MAD pour les biens d’exception en première ligne sur des terrains de plus d’un hectare. La valorisation foncière y prime sur la surface habitable : un terrain d’un hectare avec une villa modeste se valorise davantage qu’une grande villa sur un petit terrain.

Amelkis — golf, résidence sécurisée 24/7. Villas de 400 à 1 200 m² bâtis sur 1 000 à 4 000 m² de terrain. Prix médian 2026 : 14,5 M MAD. Le marché secondaire y est plus liquide qu’en Palmeraie hors résidence, parce que les services intégrés rassurent les acheteurs étrangers et facilitent la mise en location.

Prestigia / Royal Palm — résidence intégrée, services hôteliers, clientèle internationale. Prix médian 2026 : 11 M MAD. Le Royal Palm offre l’avantage rare d’un service hôtelier 5★ accessible aux propriétaires (room service, spa, restaurants), ce qui le rapproche des modèles « branded residences » de Dubai et Phuket.

Le critère décisif : le ratio terrain / bâti

Pour la villa premium à Marrakech, le ratio terrain / bâti est le facteur de valorisation numéro un. À équipement égal, une villa de 400 m² bâti sur 1 000 m² de terrain à Amelkis vaut 25 à 35 % de plus que la même villa sur 600 m² de terrain. Sur la Palmeraie, l’écart est encore plus marqué.

Règle de pouce : pour une villa premium à Marrakech, le terrain représente typiquement 65 à 80 % de la valeur totale, le bâti 20 à 35 %. À l’achat, négociez d’abord sur le foncier, ensuite sur les finitions.

Communautés golfiques et resorts

Marrakech compte cinq grandes communautés golfiques actives en 2026 :

CommunautéPositionType d’offreTicket d’entrée
Amelkis Golf ResortSud-est, 10 min centreVillas 400-1 200 m², qq apparts4 M MAD pour appart, 12 M+ villa
Al Maaden GolfSud, 15 minVillas + apparts en résidence3,5 M MAD appart, 9 M+ villa
Samanah Country ClubOuest, 20 minVillas premium et plots8 M+ villa, plots 4-15 M
Royal PalmSud, 25 min (Tahanaout)Resort intégré branded6 M MAD villa partagée, 15 M+ villa privée
PalmGolf Marrakech (Prestigia)Sud, 12 minMixte villas/apparts/duplex2,5 M MAD appart, 7 M+ villa

Avantage des communautés golfiques : services intégrés (sécurité 24/7, golf, club-house, piscines, restaurants) qui sécurisent l’investissement étranger et facilitent la location saisonnière. Inconvénient : charges de copropriété élevées (1 500 à 4 000 MAD/mois pour un appart, 4 000 à 10 000 MAD/mois pour une villa).

Prix villa Marrakech par quartier

QuartierPrix médian villa (MAD)Prix m² bâti (MAD)Variation YoY
Hivernage (villas, rare)18 000 00025 000 – 40 000+6,5 %
Amelkis14 500 00018 000 – 30 000+5,5 %
Palmeraie8 500 00018 000 – 28 000+5,8 %
Prestigia / Royal Palm11 000 00016 000 – 25 000+5,0 %
Al Maaden / Samanah9 500 00014 000 – 22 000+5,3 %
Golf City5 500 00012 000 – 18 000+5,8 %
Palmeraie Extension / Bab Atlas4 500 00012 000 – 18 000+5,2 %
Ennakhil4 800 00012 000 – 16 000+5,5 %
Targa (villas)4 200 0009 500 – 14 000+5,5 %
Route de l’Ourika3 500 0008 500 – 13 500+5,2 %
Route de Fès3 200 0008 000 – 13 000+5,0 %
Médiane villa Marrakech5 800 00014 500+5,4 %

Sur plan villa : prime modérée par rapport à l'apparts

En sur plan, les promoteurs lancent régulièrement de nouvelles tranches sur Amelkis Extension, Argan Golf Resort, Route de l’Ourika, Samanah Phase 3. La prime neuve sur villa est plus modeste qu’en appartement (souvent +5 à +12 % par rapport à l’ancien comparable), parce que les acheteurs villa privilégient l’arboriculture mature et le cachet, qui ne s’achètent pas off-plan.

Pour un investisseur villa, le neuf se justifie principalement sur trois cas :

  1. Programme branded (Royal Palm, Marriott Residences, Mandarin Oriental Marrakech)
  2. Résidence golfique en première ligne avec emplacement encore disponible
  3. Plot foncier large (> 1 500 m²) avec construction sur-mesure

Rendement villa : Airbnb premium ou patrimoine ?

Une villa avec piscine sur la Route de l’Ourika louée 180 à 350 € la nuit selon saison et standing, avec un taux d’occupation de 65 à 75 %, peut générer un chiffre d’affaires annuel de 45 000 à 85 000 €. Après 25-30 % de charges d’exploitation (concierge, ménage, piscine, marketing), le rendement net se situe entre 8 et 12 % sur un investissement de 500 000 à 600 000 €.

En location longue durée, une villa meublée 4 chambres à Marrakech se loue 15 000 à 25 000 MAD/mois selon le quartier, soit un rendement plus modeste de 4 à 6 % brut mais avec une stabilité supérieure et moins de gestion.

À retenir : la villa premium à Marrakech offre le meilleur arbitrage rendement/qualité de vie du bassin méditerranéen. À budget équivalent (500 000 €), une villa avec piscine à Marrakech génère 2 à 3 fois plus de cash-flow qu’un appartement à Lisbonne, Athènes ou Valence.

Ajoutez votre titre ici

Le riad est le seul produit immobilier mondialement identifié qu’offre Marrakech, et c’est aussi le segment où la dynamique de prix est la plus marquée en 2024-2026. C’est également le produit qui exige la plus grande due diligence — autant économique que juridique.

Le marché Médina : raréfaction et prime authenticité

Sur les sous-quartiers les plus recherchés (Dar El Bacha, Mouassine, Riad Zitoun Jdid, Bab Doukkala, Sidi Mimoun, quartier des Épices), un riad rénové se négocie en 2026 entre 35 000 et 55 000 MAD/m², contre 18 000 à 22 000 MAD/m² pour un bien à rénover.

Sur des sous-quartiers plus périphériques (Bab Taghzout, Riad Laarous nord, Sidi Ben Slimane), la fourchette descend à 25 000-35 000 MAD/m² rénové et 12 000-16 000 MAD/m² à rénover.

L’effet « raréfaction » est réel et mesurable. Le marché ne se reconstitue pas — chaque riad qui change de main passe typiquement dans des mains plus institutionnelles ou plus internationales, ce qui réduit mécaniquement le stock disponible sur le marché secondaire. À horizon 5 ans, plusieurs analystes anticipent une médinarisation du riad médina, où le bien deviendra aussi rare qu’un hôtel particulier dans le Marais à Paris.

Prix riad Marrakech par sous-quartier de la Médina

Sous-quartier MédinaPrix m² rénové (MAD)Prix m² à rénover (MAD)Variation YoYRendement Airbnb cible
Dar El Bacha38 000 – 55 00018 000 – 25 000+10,5 %10–14 %
Mouassine36 000 – 52 00017 000 – 23 000+9,8 %10–13 %
Riad Zitoun Jdid35 000 – 50 00018 000 – 22 000+9,5 %9–12 %
Bab Doukkala28 000 – 42 00014 000 – 19 000+9,2 %9–12 %
Sidi Mimoun30 000 – 45 00015 000 – 21 000+9,0 %9–12 %
Quartier des Épices32 000 – 48 00016 000 – 22 000+9,8 %10–13 %
Riad Laarous24 000 – 38 00012 000 – 17 000+8,5 %8–11 %
Bab Taghzout22 000 – 35 00011 000 – 16 000+8,2 %7–10 %
Kasbah20 000 – 32 00010 000 – 15 000+8,0 %7–10 %
Sidi Ben Slimane20 000 – 30 0009 000 – 14 000+7,8 %6–9 %
Médiane Médina riad38 50017 500+9,3 %9–12 %

Riad maison d'hôtes : seuil de rentabilité

Pour qu’un projet riad-maison-d’hôtes tienne la route économiquement, l’addition s’écrit comme suit :

Budget global typique pour un riad 6-8 chambres en sous-quartier prisé :

PosteFourchette MADFourchette EUR
Achat riad rénové qualité moyenne3 000 000 – 5 000 000280 000 – 470 000
Achat riad à rénover + rénovation1 800 000 + 2 200 000170 000 + 205 000
Mise aux normes touristiques200 000 – 550 00019 000 – 51 000
Classification + dossier30 000 – 60 0002 800 – 5 600
Ameublement & décoration250 000 – 600 00023 000 – 56 000
TOTAL projet clé en main5 000 000 – 8 000 000470 000 – 750 000

Chiffre d’affaires annuel cible : 60 000 à 120 000 € pour un riad 5-7 chambres bien géré, taux d’occupation 60-75 %, panier moyen 70-110 €/chambre/nuit.

Charges d’exploitation : 35 à 45 % du CA (salaires staff 4-6 personnes, conciergerie, entretien tadelakt, taxes, plateforme commissions).

Rendement net réaliste : 6 à 12 % selon la qualité de l’exécution. Les projets qui sortent à 15 %+ existent mais reposent toujours sur trois conditions : prix d’achat juste sans semsar gonflant, rénovation maîtrisée avec artisans propres, et mise en exploitation professionnelle dès la livraison.

⚠️ Statistique critique à connaître : selon Immo Prima et Miraj Management, 30 % des projets riad-maison-d’hôtes annoncés ne voient jamais le jour ou ferment dans les trois premières années. La due diligence est non négociable.

Riad à rénover vs clé en main : que choisir ?

CritèreRiad clé en mainRiad à rénover
Prix m² Médina (Dar El Bacha)38 000 – 55 000 MAD18 000 – 25 000 MAD
Délai de mise en exploitationImmédiat12 à 24 mois
Risque chantierNulÉlevé (contraintes UNESCO)
Marge de personnalisationFaibleMaximale
Coût total (incl. rénov.)5 à 8 M MAD4 à 6 M MAD
Rendement net potentiel6–10 %8–14 %
Profil acheteurPremier riad, peu de tempsInvestisseur expérimenté + équipe locale

Le riad à rénover offre un meilleur rendement potentiel mais exige un partenaire local solide : architecte agréé en zone classée, maître d’œuvre expérimenté Médina, équipe d’artisans tadelakt + zellige. Compter 5 000 à 12 000 MAD/m² de coût de rénovation aux normes maison d’hôtes. Le riad clé en main coûte cher au m² mais évite le risque rénovation, qui en médina cumule contraintes patrimoniales, exigences architecturales et délais imprévisibles.

Rentabilité Airbnb : chiffres réels 2024-2026

Voici une fourchette représentative basée sur des projets effectifs suivis en 2024-2026 par les opérateurs Marrakech :

Riad 4-5 chambres bien géré, Dar El Bacha / Mouassine :

  • Prix moyen par chambre/nuit : 700 – 900 MAD (haute saison), 350 – 500 MAD (basse saison)
  • Taux d’occupation moyen annuel : 65 – 78 %
  • Chiffre d’affaires annuel : 700 000 – 1 200 000 MAD (≈ 65 000 – 110 000 €)
  • Charges 40 % : 280 000 – 480 000 MAD
  • Cash-flow net : 420 000 – 720 000 MAD
  • Sur un investissement de 5 M MAD → rendement net 8,4 % à 14,4 %

Riad mal géré ou sur-payé :

  • Taux d’occupation : 35 – 45 %
  • Chiffre d’affaires annuel : 350 000 – 500 000 MAD
  • Rendement net : 4 – 6 %

Variables qui font la différence : qualité de la rénovation, emplacement précis dans la médina (accès, calme, proximité Jemaa el-Fna), qualité des photos et du listing, stratégie de tarification dynamique, présence multi-plateforme (Airbnb + Booking + direct), gestion locative professionnelle.

Quartier-hivernage-Marrakech

Top 10 quartiers de Marrakech 2026

Méthodologie de classement : score composite pondéré croisant la liquidité du marché secondaire (40 %), la croissance annuelle des prix (25 %), le potentiel de rendement locatif (20 %) et la prime de prestige (15 %). Mise à jour : avril 2026.

Hivernage

27 000 MAD/m² médian · +7,8 % YoY · Score d’investissement 9,2/10

Le quartier où l’on n’a pas le droit de se tromper. Concentration de palaces (La Mamounia, Royal Mansour, Four Seasons), résidences fermées exclusives, M Avenue. Liquidité maximale : tout bien bien situé trouve preneur en moins de 6 mois. Cible Airbnb premium (2 500-5 000 MAD/nuit haute saison) + location longue durée pour clientèle Golfe et cadres expatriés.

Pour qui ? L’investisseur qui privilégie la sécurité patrimoniale et la sortie facile à la revente.

Palmeraie

Villa médian 8,5 M MAD · jusqu’à 30+ M MAD · +5,8 % YoY

13 000 hectares de palmeraie historique, foncier non reconstituable, palmiers centenaires. Le ratio terrain/bâti y est le facteur de valorisation principal — un terrain d’un hectare avec villa modeste vaut plus qu’une grande villa sur petit terrain. Rendement Airbnb 6-8 % sur villa avec piscine bien gérée (180-350 €/nuit).

Pour qui ? L’acquéreur en logique patrimoniale longue durée (10 ans+) qui veut un actif rare et identitaire.

Médina

38 500 MAD/m² rénové · +9,3 % YoY · Rendement Airbnb 10-14 %

La plus forte progression annuelle de tout le marché marrakchi. Stock disponible passé de 4-6 % à 1,5-2,5 % du parc en cinq ans : la raréfaction est mesurable et structurelle. Sur Dar El Bacha et Mouassine, certains riads ont doublé de valeur depuis 2021. Rendement record du marché immobilier marocain, à condition d’une exécution professionnelle.

Pour qui ? L’investisseur expérimenté avec un partenaire local solide pour la gestion maison d’hôtes.

Guéliz

17 000 MAD/m² médian · +6,5 % YoY · Score 9,0/10

L’archétype du standing marrakchi : avenues larges, restaurants, galeries, vie nocturne. Demande locative constante (cadres, expatriés, MRE en séjour), faible saisonnalité. Le studio Guéliz est statistiquement le meilleur produit de rendement long terme de la ville (6-7 % brut). Liquidité comparable à Casablanca centre.

Pour qui ? Le primo-investisseur qui cherche un produit liquide, prévisible, peu chronophage en gestion.

Amelkis

Villa médian 14,5 M MAD · 18 000-30 000 MAD/m² bâti · Score luxe 9,8/10

Domaine ultra-prime sécurisé 24/7 autour du golf 18 trous PGA. Marché secondaire plus liquide qu’en Palmeraie hors résidence parce que les services intégrés rassurent les acheteurs étrangers et facilitent la mise en location. Clientèle internationale haut de gamme (golfeurs européens, MRE Golfe). Rendement Airbnb villa 7-9 %.

Pour qui ? L’acquéreur international qui veut un produit golf clé en main avec sécurité et services intégrés.

Avenue Mohammed VI

18 500 MAD/m² Ready · jusqu’à 26 000 MAD/m² off-plan · +7,2 % YoY

L’axe stratégique du Marrakech moderne. Concentration des programmes promoteurs reconnus (Addoha, Alliances, Palmeraie Holding) et des centres commerciaux (Atlas Plaza, M Avenue prolongé). La VEFA y prend tout son sens : prestations modernes, garantie décennale, normes thermiques 2024. Cible mixte MRE + expatriés + investisseurs internationaux.

Pour qui ? L’investisseur qui privilégie le neuf clé en main avec services modernes et faible maintenance.

Prestigia / Golf City

Appart 17 000 MAD/m² · Villa 11 M MAD · Rendement Airbnb 7-10 %

Modèle rare au Maroc : services hôteliers 5★ (Royal Palm) accessibles aux propriétaires — room service, conciergerie, spa, restaurants. Le seul vrai « branded residence » du marché marrakchi. Clientèle internationale à fort pouvoir d’achat, location saisonnière premium.

Pour qui ? L’acquéreur cherchant un produit lifestyle avec gestion hôtelière externalisée.

Targa

11 500 MAD/m² médian · +6,8 % YoY · Score 8,1/10

La plus forte progression du segment résidentiel classique. Périphérie nord-ouest en plein développement, offre off-plan abondante, ratio prix/qualité excellent : 1,2 à 2 M MAD pour un T3-T4 neuf en résidence avec piscine, parking, sécurité. Cible MRE et familles jeunes marocaines.

Pour qui ? L’investisseur à budget contenu (≤ 2 M MAD) qui veut maximiser le potentiel de plus-value 5 ans.

Agdal

15 000 MAD/m² médian · +5,8 % YoY · Score 8,4/10

Quartier dynamique axé sur la clientèle familiale marocaine et les MRE en séjour. La proximité des universités (Cadi Ayyad, UM6P à 20 min) ouvre une stratégie locative étudiante rentable : studios et T2 à 4 500-7 000 MAD/mois avec demande très soutenue. Bon compromis prix/potentiel.

Pour qui ? L’investisseur cherchant un rendement long terme stable avec une cible locative renouvelable (étudiants, jeunes cadres).

Villa médian 3,5 M MAD · 8 500-12 000 MAD/m² appart · Rendement Airbnb 9-12 %

L’alternative accessible aux ultra-prime : sortie sud-est vers les montagnes, vue Atlas, environnement nature. Une villa avec piscine et vue génère 180-280 €/nuit en Airbnb, occupation 65-75 %. Les nouveaux programmes 2025-2026 sur l’axe Tahanaout offrent des prix d’entrée à 5 500-8 500 MAD/m².

Pour qui ? L’investisseur villa à budget intermédiaire (3-5 M MAD) qui privilégie le rendement Airbnb sur la prime de prestige.

Tableau de synthèse — Top 10 quartiers Marrakech 2026

#QuartierTierPrix médianYoYRendement*Profil
1HivernageUltra-prime27 000 MAD/m²+7,8 %8-10 %Sécurité patrimoniale
2PalmeraieUltra-prime8,5 M MAD villa+5,8 %6-8 %Patrimoine longue durée
3MédinaPrime38 500 MAD/m²+9,3 %10-14 %Riad maison d’hôtes
4GuélizPrime17 000 MAD/m²+6,5 %7-9 %Liquidité, primo-investisseur
5AmelkisUltra-prime14,5 M MAD villa+5,5 %7-9 %Golf premium clé en main
6Avenue Mohammed VIPrime18 500 MAD/m²+7,2 %7-9 %VEFA, neuf moderne
7PrestigiaPrime11 M MAD villa+5,0 %8-10 %Branded residence
8TargaPremium11 500 MAD/m²+6,8 %6-8 %Plus-value 5 ans
9AgdalPremium15 000 MAD/m²+5,8 %6-8 %Locatif étudiant
10Route de l’OurikaMid3,5 M MAD villa+5,2 %9-12 %Villa abordable Airbnb

Investir à Marrakech : fiscalité, financement, démarches

Cadre légal pour les étrangers

Le Maroc autorise les étrangers à acquérir des biens immobiliers sans restriction, à l’exception des terres agricoles (qui exigent une autorisation préfectorale et sont en pratique inaccessibles aux non-résidents). Aucun droit de réciprocité n’est exigé.

Pré-requis administratifs pour acheter en tant que non-résident :

  1. Compte bancaire marocain (résident ou non-résident selon votre statut) — Attijariwafa, BMCE, BMCI, Crédit du Maroc, Société Générale Maroc acceptent les ouvertures à distance avec procuration
  2. Numéro d’identification fiscale (IF) — démarche simple auprès de la Direction Régionale des Impôts
  3. CIN ou passeport valide
  4. Justification de l’origine des fonds (indispensable pour le change non-résident)

Étapes d'une transaction type

ÉtapeDélaiActeurDocuments clés
1. Recherche du bien1-3 moisAcheteur + agenceCahier des charges, budget
2. Vérification titre foncier1-2 semainesNotaireTF certifié
3. Compromis de vente1 jourNotaire ou avocatAcompte 10-20 %
4. Période de levée des conditions30-60 joursAcheteurCrédit, assurance
5. Acte authentique1 jourNotaireSolde du prix
6. Inscription Conservation Foncière2-4 semainesNotaireActe authentique

Délai moyen total : 2 à 3 mois pour une transaction simple, 4-6 mois pour un riad médina avec contraintes patrimoniales.

Frais d'acquisition à Marrakech

Pour une transaction de 2 000 000 MAD typique :

PosteTaux / ForfaitMontant
Droits d’enregistrement4 % (existant) ou 6 % (neuf)80 000 – 120 000 MAD
Conservation foncière1,5 %30 000 MAD
Notaire1 % HT + débours20 000 – 25 000 MAD
TVA notaire10 % sur honoraires2 000 – 2 500 MAD
Timbres et frais diversForfait3 000 – 5 000 MAD
TOTAL frais d’acquisition6,5 à 8,5 %135 000 – 180 000 MAD

À noter : sur le neuf, la TVA 20 % est intégrée au prix affiché par le promoteur. Elle peut être récupérée sous conditions par les acheteurs non-résidents qui louent le bien meublé en LMNP équivalent marocain. Cette procédure exige un montage comptable spécifique.

Fiscalité des revenus locatifs

Pour les résidents marocains et les non-résidents propriétaires :

  • Barème progressif IR (Impôt sur le Revenu) sur les loyers nets
  • Abattement de 40 % sur les revenus fonciers bruts → base imposable = 60 % des loyers
  • Tranches IR 2026 : 0 % jusqu’à 30 000 MAD/an, 10 % jusqu’à 50 000, 20 % jusqu’à 60 000, 30 % jusqu’à 80 000, 34 % jusqu’à 180 000, 38 % au-delà

Convention fiscale France-Maroc (et autres conventions UE) : les revenus locatifs sont imposés au Maroc, mais l’investisseur français doit les déclarer en France. Application du crédit d’impôt évite la double imposition.

Plus-value à la revente

Durée de détentionTaux d’imposition
< 4 ans30 %
4 à 6 ans20 %
> 6 ans20 % standard, exonération si résidence principale
> 6 ans + résidence principale + < 4 M MADExonération totale

Stratégie : pour un investisseur étranger en logique patrimoniale, la détention > 6 ans est fiscalement plus efficiente. Pour un projet riad-maison-d’hôtes, l’imposition se fait sur les bénéfices d’exploitation (régime BIC), pas sur la plus-value foncière à la revente.

Financement non-résident

Les banques marocaines accordent des crédits aux non-résidents, sous conditions :

  • LTV (Loan-to-Value) maximum : 60-70 % pour les non-résidents (vs 80 % pour les résidents)
  • Apport personnel minimum : 30-40 %
  • Justificatifs de revenus stables (3 dernières fiches de paie + avis d’imposition + relevés bancaires)
  • Durée max : 20 ans pour les non-résidents (vs 25-30 ans pour résidents)
  • Taux 2026 : 4,2 % à 5,8 % selon profil et banque

Banques actives sur le segment non-résident : Attijariwafa Bank Europe, BMCE Bank International, CIH Bank, Crédit du Maroc.

Pièges à éviter

  1. Ne pas vérifier le titre foncier (TF). Beaucoup de biens en médina sont en Moulkia (titre coutumier non immatriculé) — à proscrire pour un étranger.
  2. Sous-estimer le coût de rénovation d’un riad. Compter 5 000-12 000 MAD/m² et anticiper 15-20 % de dépassement de budget.
  3. Acheter sans visite physique ou sur la base de seules photos.
  4. Faire confiance à un seul intermédiaire — toujours croiser avec une seconde agence et un notaire indépendant.
  5. Négliger la conformité urbanisme en zone classée UNESCO (Médina) ou en lotissement non titré.
  6. Sous-estimer les charges (taxe d’habitation, syndic, assurance PNO).
  7. Faire un compromis sans clause suspensive de financement si vous comptez emprunter.

Programme « Marocains Résidents à l'Étranger » (MRE)

Si vous êtes MRE, plusieurs avantages s’offrent à vous :

  • Comptes en devises convertibles pour acheter sans change
  • Crédits MRE bonifiés chez Attijariwafa, BMCE, BCP (taux préférentiels)
  • Possibilité de rapatriement des loyers et de la plus-value sans restriction
  • Accès aux logements sociaux (sous conditions de revenus)

L’AMDIE (Agence Marocaine de Développement des Investissements et des Exportations) et Bank Al-Maghrib publient régulièrement des guides pratiques pour les MRE.

Notre méthodologie de calcul

Périmètre des données

Nous agrégeons les annonces actives sur :

  • Yakeey (référentiel partenaire)
  • Mubawab
  • Avito (la plus grande plateforme du Maroc)
  • Sarouty
  • Properstar
  • Sources off-market : agences partenaires (Barnes Marrakech, Atlas Immobilier, KNA, Akkar, BKS Immobilier)

Nous croisons avec l’IPAI (Indice des Prix des Actifs Immobiliers) publié trimestriellement par Bank Al-Maghrib pour calibrer les variations annuelles.

Volume traité

Environ 22 000 annonces actives sur Marrakech à un instant T, dont 14 000 conservées après dédoublonnage et exclusion d’outliers. L’échantillon résultant offre une médiane de 380 listings/quartier/typologie, statistiquement significatif pour l’ensemble des 22 quartiers couverts.

Calcul du prix au m²

  • Médiane et percentiles 25-75, jamais la moyenne (la distribution des prix immobiliers est asymétrique à droite à cause de la queue luxe)
  • Les biens dont le prix m² s’écarte de plus de 1,5 × IQR (Inter-Quartile Range) sont marqués comme outliers et exclus du calcul de la médiane
  • Mais conservés pour analyses sur le segment ultra-luxe

Mise à jour

CoucheFréquence
Listings brutsQuotidienne
Médianes par quartierHebdomadaire
Variations YoYMensuelle
Indices trimestrielsAligné Bank Al-Maghrib (1er du trimestre)

Limites connues

Le marché du riad présente une dispersion forte due à l’hétérogénéité du parc (état de rénovation, m² couverts vs cour, localisation précise dans la sous-zone). Pour cette typologie, nous segmentons systématiquement « rénové » vs « à rénover », et nous publions les fourchettes en plus des médianes.

Pourquoi 2026 est le bon moment pour Marrakech

Trois conditions rares se cumulent en 2026 sur le marché immobilier de Marrakech :

  1. Un tourisme structurellement haussier porté par la Coupe du Monde 2030 et l’extension aéroportuaire
  2. Une raréfaction réelle sur les segments médina et palmeraie centrale, qui ne se reconstitue pas
  3. Un cadre fiscal favorable aux étrangers et aux MRE, sans équivalent dans la région méditerranéenne

À budget équivalent (300 000 à 800 000 €), Marrakech offre un arbitrage rendement/qualité de vie que ni Lisbonne, ni Athènes, ni Valence, ni Dubai ne peuvent proposer. La fenêtre 2025-2028, juste avant l’inflation pré-Mondial, sera probablement perçue a posteriori comme l’une des dernières opportunités d’entrée à coût raisonnable sur les segments premium.

Rapports mensuels

2026

2026

2026

2026

2025

2025

2025

2025

2025

Explorez davantage les tendances des prix aux Émirats arabes unis

Questions fréquentes (FAQ)

Quel est le prix moyen au m² à Marrakech en 2026 ?

Le prix médian au m² toutes typologies confondues est de 15 800 MAD/m² pour un appartement, 14 500 MAD/m² bâti pour une villa, et 38 500 MAD/m² pour un riad rénové en médina. Ces chiffres masquent un écart de 1 à 5 entre les quartiers les plus abordables (6 500 MAD/m² à Hay Mabrouka) et les plus chers (jusqu’à 55 000 MAD/m² pour un riad Dar El Bacha).

Pour la liquidité et la stabilité : Guéliz, Hivernage, Avenue Mohammed VI. Pour le rendement court terme : Médina (riads en Airbnb, 10–14 % brut). Pour la plus-value patrimoniale : Palmeraie, Amelkis. Pour un premier investissement à budget contenu : Targa, Agdal, Route de l’Ourika.

Oui, sans restriction sauf pour les terres agricoles. Il faut ouvrir un compte bancaire marocain, obtenir un numéro d’identification fiscale (IF), passer par un notaire pour l’acte authentique, et déclarer le bien à la Conservation Foncière. Les délais moyens d’une transaction sont de 2 à 3 mois.

En location longue durée : 5 à 8 % brut. En location courte durée Airbnb : 7 à 12 % pour un appartement bien géré, 8 à 12 % pour une villa, 8 à 14 % pour un riad maison d’hôtes. Les charges d’exploitation représentent 25 à 45 % du chiffre d’affaires selon la typologie.

La VEFA offre des prestations modernes et une garantie décennale, mais une prime de 10–25 % par rapport à l’ancien équivalent et un risque de retard de livraison. La revente offre un cachet et une livraison immédiate, mais demande souvent une rénovation. Pour un investisseur premier achat, la revente est généralement plus prudente ; le neuf se justifie sur des programmes de promoteurs reconnus avec garanties solides.

Un riad à rénover : 1,5 à 3 M MAD selon emplacement et état. Un riad rénové clé en main : 3 à 8 M MAD pour 4-6 chambres dans un sous-quartier prisé (Dar El Bacha, Mouassine). Ajoutez 5 000 à 12 000 MAD/m² pour une rénovation aux normes maison d’hôtes si vous achetez à rénover.

Frais d’acquisition : droits d’enregistrement 4 % + conservation foncière 1,5 % + notaire 1 % HT + TVA 20 % sur le neuf (récupérable sous conditions pour location). Revenus locatifs : barème progressif avec abattement de 40 %. Plus-value à la revente : 20 % standard, exonération si détention > 6 ans + résidence principale. Convention fiscale France-Maroc évite la double imposition.

(1) Ne pas vérifier le titre foncier (TF) — beaucoup de biens en médina sont en Moulkia (titre coutumier), à proscrire pour un étranger. (2) Sous-estimer le coût de rénovation d’un riad. (3) Acheter sans visite physique. (4) Faire confiance à un seul intermédiaire — toujours croiser les avis. (5) Négliger la conformité en zone classée UNESCO.

Sur 2021–2026, les prix ont progressé en moyenne de +5 à +9 % par an selon les quartiers. Les segments les plus dynamiques sont les riads médina (certains biens ont doublé de valeur en 3 ans) et l’Hivernage (+7 à +9 % YoY). Les quartiers résidentiels classiques (Agdal, Targa) progressent plus modérément (+4 à +6 %).

La candidature conjointe Maroc-Espagne-Portugal et les investissements en infrastructure (extension aéroport Menara, modernisation gare ONCF, axes routiers) anticipent une hausse de la demande locative courte durée 2027–2030 et un effet de halo sur les prix au cours des 24 mois précédant l’événement. Les analystes projettent une revalorisation supplémentaire de +8 à +15 % sur les segments les plus exposés au tourisme international (Médina, Hivernage, Palmeraie).